суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Казахстан и Иран подписали соглашение о передаче осужденных лиц

В рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в Тегеран состоялась церемония подписания Соглашения между Казахстаном и Ираном о передаче осужденных лиц, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

В ведомстве уточнили, от казахстанской стороны Соглашение подписал генеральный прокурор Асхат Даулбаев, с иранской стороны – иинистр юстиции Мостафа Пур-Мухаммади Рухани.

Ранее Казахстан уже заключил с Ираном договоры о выдаче лиц, а также о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам. Таким образом, Исламская Республика Иран стала первым ближневосточным государством, с которым у Республики Казахстан создана вся необходимая международная нормативно-правовая база для эффективного сотрудничества правоохранительных органов двух стран.

Стороны отметили, что подписание этого международного документа является важным шагом на пути укрепления казахстанско-иранского партнерства в сфере противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка, а также защиты основополагающих прав и интересов граждан обеих стран.

В этот же день состоялись двусторонние встречи А.Даулбаева с Министром юстиции Мостафой Пур-Мухаммади Рухани, Генеральным прокурором Мохаммадом Джафаром Монтазери, а также с первым заместителем Председателя Верховного суда, бывшим Генеральным прокурором Ирана Мохсени Еджей, в ходе которых был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Собеседники обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Были затронуты приоритетные направления сотрудничества, в частности, вопросы борьбы с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом, киберпреступностью, наркотрафиком, а также обмена опытом работы и информацией.

Руководители ведомств подчеркнули солидарность Казахстана и Ирана в вопросах обеспечения международной и региональной безопасности в контексте современного мира и выразили заинтересованность в укреплении отношений по всем направлениям правового сотрудничества.

Министр юстиции и Генеральный прокурор Ирана высоко оценили роль казахстанской прокуратуры в реализации международно-правовой политики страны и подтвердили намерение в углублении двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи с Генеральным прокурором Ирана стороны подписали межведомственный Меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Генеральной прокуратурой Исламской Республики Иран.

Подписанный документ предоставит возможность для развития взаимного сотрудничества между прокуратурами обоих государств в борьбе с преступностью, в сфере защиты прав и свобод человека, а также для осуществления обмена опытом и информацией в области противодействия организованной преступности, терроризму, экстремизму, коррупции, незаконному обороту оружия, наркотиков и психотропных веществ, преступлениям в экономической сфере и сфере информационных технологий, позволит расширить двустороннее партнерство по всем ключевым аспектам правового сотрудничества.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: