пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Японские цветоводы вывели новый сорт хризантем в честь Назарбаева

В Японии с особой тщательностью готовились к официальному визиту Нурсултана Назарбаева, передает «Хабар 24».

Как сообщает издание, в честь Президента РК в Японии вывели новый сорт хризантем.

Сорт «Президент Назарбаев» официально признан самым красивым среди цветов. Этот экземпляр распустился, несмотря на засушливую погоду, и удивил даже самих цветоводов. Один метр 85 сантиметров — новый рекорд. Теперь это самая высокая хризантема в мире.

Для народа этой страны хризантема — больше, чем просто растение. Главный символ, высший орден Японии — орден Хризантемы. Нурсултан Назарбаев уже был удостоен высшей государственной награды Японии — орденом Хризантемы на большой ленте. И вот теперь, в честь казахстанского лидера, здесь вывели новый сорт цветов, чего никогда прежде не делали.

«Новый сорт хризантемы «Президент Назарбаев» — это совсем некоммерческий вопрос. Хотя уже сейчас на эти цветы большой спрос. Мы знаем, что между Казахстаном и Японией дружественные отношения. И хотелось бы, чтобы эта дружба была только крепче», — говорит президент цветочной компании Жунсуке Кишивака.

Первую партию хризантем, выведенных в честь казахстанского Президента, планируют отправить на экспорт и уже в скором времени они попадут на мировые прилавки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0