пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Аблязова могут экстрадировать напрямую в Казахстан — СМИ

В Европе решается дальнейшая судьба беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, которого на родине подозревают в хищении шести миллиардов долларов, сообщает телеканал «Астана».

В Генеральной прокуратуре рассказали некоторые подробности уголовного дела. Казахстанской стороне уже удалось обнаружить большую часть активов, выведенных за границу под видом кредитов. Речь идет о средствах «БТА банка».

Как сообщает старший помощник генпрокурора по особым поручениям Улукбек Максатбекулы, даже сейчас выявляются новые эпизоды финансового преступления Аблязова. Поэтому в надзорном органе не исключают, что сумма ущерба в будущем может возрасти.

Также прокурор говорит, что казахстанские следователи испытывают некоторые сложности, поскольку не все страны готовы содействовать по делу Мухтара Аблязова. К примеру, любую информацию органы юстиции США предоставляют за полгода, тогда как в европейских странах на наши запросы могут отвечать годами, поскольку подсудимые часто оспаривают это решение в суде. В Генеральной прокуратуре разъяснили процедуру выдачи осужденных лиц.

По словам старшего помощника генпрокурора по особым поручениям, если экс-главу БТА Мухтара Аблязова не выдадут партнерам по СНГ, то Франции, где и содержится беглый банкир, придется рассмотреть экстрадицию Аблязова напрямую в Казахстан.

«Казахстан не член Европейской конвенции. К сожалению, наш запрос в 2013 году до сих пор в МЮ, и он не будет рассмотрен до запроса Украины и России. Украина не прошла стадию правительства, а Россия в последней стадии. Мы ожидаем в ближайшие месяцы результаты. Если будет отказано России и Украине, тогда Франции придется рассмотреть запрос Казахстана на основании конвенции ООН», — говорит старший помощник генпрокурора РК по особым поручениям Улукбек Максатбекулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0