пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

РК и РФ подпишут соглашение о действии национального Экокодекса на Байконуре

Казахстан и Россия подпишут соглашение о действии казахстанского экологического законодательства на Байконуре, передает ИА «Новости-Казахстан».

«На сегодня на согласование в госорганы направлен проект постановления правительства о соглашении между правительством России и Казахстана о порядке деятельности предприятий на территории космодрома Байконур. Планируется подписание соглашения на XI форуме в Атырау», — сообщил заместитель председателя комитета экологического регулирования, контроля и госинспекции в нефтегазовом комплексе министерства энергетики Ахметжан Примкулов на брифинге в СЦК. 

После этого, по его словам, на территории космодрома будут действовать нормы экологического законодательства Казахстана. 

ХI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств планируется 29-30 сентября 2014 года.  

Астана стала настаивать на введении казахстанских экологических норм на территории космодрома Байконур и уменьшении количества запусков с космодрома Байконур ракетоносителей на экологическом опасном топливе гептиле после аварии ракеты-носителя «Протон-М» в июле 2013 года. 

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии. Казахстан оценил ущерб экологии страны от падения ракеты в 13 млрд 690 млн 747 тыс. 305 тенге, решение о его возмещении пока не принято.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: