среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанцам в Индии советуют быть на постоянной связи с посольством РК

В связи с обострением ситуации между Индией и Пакистаном посол Казахстана в Дели Булат Сарсенбаев рассказал об обстановке в стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото взято с сайта narodna-pravda.ua
Фото взято с сайта narodna-pravda.ua

«Из-за обострения военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном 27 февраля было закрыто воздушное пространство, что привело к отмене и переносу 4-х авиарейсов компании Air Astana, а также создало сложнейшую ситуацию для наших граждан и других пассажиров казахстанской авиакомпании», − сказал посол.

168 пассажиров, вылет которых был запланирован на 27 февраля, были размещены в гостинице силами компании Air Astana с обеспечением их питанием, а утром 28 февраля они были отправлены в Казахстан альтернативным маршрутом.

«Посольством создан оперативный штаб. 120 пассажирам перебронированы билеты на более поздние даты или другие авиалинии, 18 граждан были временно размещены в здании посольства, обеспечены связью с близкими, питанием и в последующем устроены в гостиницы», − добавил Булат Сарсенбаев.

По состоянию на 1 марта остается нерешенным вопрос отправки 304 пассажиров, в том числе 170-ти человек с рейса компании Air Astana по маршруту Дели-Алматы, запланированного на 1 марта.

В посольстве также действует круглосуточная горячая линия по номеру +91 11 455 55 110, а также мобильному телефону +91 99 109 27 641.

По информации Air Astana, в случае открытия воздушного пространства прорабатывается возможность направления дополнительного авиаборта для перевозки оставшихся пассажиров. При этом, процесс перебронирования осложняется тем, что многие международные авиакомпании также отменили или перенесли время вылета и прилета своих самолетов.

«Мы продолжаем отслеживать ситуацию и оказывать содействие нашим гражданам. Полагаем необходимым компании Air Astana в целях сохранения своего положительного имиджа предусматривать возможность оказания всеобъемлющей поддержки своим клиентам по обеспечению проживанием и питанием даже в форс-мажорных обстоятельствах, что позволит не прибегать к ресурсам загранучреждений», − дополнил дипломат.

По его словам, на сегодняшний день на консульском учете в Индии состоят 15 граждан РК.

Булат Сарсенбаев, фото: пресс-служба МИД РК

«Следует отметить, что казахстанцев, проживающих в регионе Джамму и Кашмир нет. Консульский отдел на постоянной связи со всеми нашими соотечественниками, состоящими на учете. Также хотел сказать, что для поездок в Джамму и Кашмир требуется получить специальное разрешение МВД Индии», − сообщил Булат Сарсенбаев.

Казахстанцам посол рекомендует при планировании своих поездок в Индию или по стране учитывать фактор закрытия воздушного пространства, что может привести к отмене или переносу авиарейсов на неопределенный срок.

«В целях обеспечения собственной безопасности советуем поддерживать связь с посольством РК в Дели для получения более точной информации об изменении ситуации», − заключил дипломат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0