суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Стала известна сумма взятки, полученной главой ЕНПФ

Экс-глава ЕНПФ Ерденаев и его заместитель Медетбеков за приобретение фондом облигаций ТОО «Бузгул Аурум» получили 700 тысяч долларов, передает Sputnik Казахстан.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы оглашают обвинительный акт по делу экс-главы единого накопительного фонда (ЕНПФ) Руслана Ерденаева.

Помимо Ерденаева, подозреваемого в нанесении ущерба государству в 5 миллиардов тенге и получении взятки, перед судом предстали еще пятеро фигурантов дела.

По версии гособвинения, Ерденаев в сговоре с Медетбековым, Кенжебаевым, Найзагариным и при пособничестве сотрудника ЕНПФ Бахтова совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, в особо крупном размере. Тем самым он совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьей «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества».

«Он же, являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, в группе лиц по предварительному сговору с заместителем председателя правления АО «ЕНПФ» Медетбековым через посредника Туртаева от единственного учредителя ТОО "Бузгул Аурум" Кенжебаева получил взятку в особо крупном размере в сумме 700 тысяч долларов США за незаконные действия по приобретению ЕНПФ облигаций ТОО «Бузгул Аурум», тем самым совершил преступление, предусмотренной статьей «Получение взятки», — зачитал обвинительный акт прокурор.

Деньги для взятки учредитель «Бузгул Аурум» Бахытжан Кенжебаев снимал из заемных средств со своего счета в «Азия Кредит банк». Из общей суммы взятки 400 тыс долларов должны были пойти Ерденаеву, 300 тыс − его заместителю Медетбекову.

По убеждению обвинителей, в результате вышеуказанной сделки между ЕНПФ и «Бузгул Аурум» государству причинен ущерб в особо крупном размере − в сумме 5 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: