среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Дело изнасилованной в СИЗО Слекишиной: экс-начальник тюрьмы получил срок

Экс-начальник алматинского следственного изолятора Ермек Омарбеков осужден за злоупотребление должностными полномочиями и бездействию по службе. На скамью подсудимых он попал по заявлению Натальи Слекишиной, изнасилованной в 2015 года надзирателем в стенах изолятора, передает Sputnik Казахстан.

Теперь Наталья Слекишина хочет добиться наказания еще двоих сотрудников изолятора

«Назначить ему наказание по статье «Бездействие по службе», в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с конфискацией имущества. По статье «Злоупотребление должностными полномочиями» — наказание в виде двух лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — зачитала приговор судья Айсара Жилкибаева.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Омарбеков получил пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также он лишен звания подполковника юстиции и ему пожизненно запрещено занимать должности в государственных органах.

Гражданский иск Натальи Слекишиной удовлетворен частично: суд обязал Омарбекова выплатить ей в качестве возмещения морального вреда 100 тыс тенге.

«Я буду довольна приговором только тогда, когда последнего посадят – это не последний человек. Есть еще сотрудники», — сказала Наталья Слекишина.

По ее словам, вина еще двух сотрудников СИЗО была обнаружена ею во время судебного следствия. Соответствующие заявления в органы она напишет в ближайшее время.

В мае 2015 года суд в Алматы приговорил Наталью Слекишину к восьми годам лишения свободы. Суд установил, что в январе 2015 года Наталья Слекишина вместе с двумя подельниками инсценировала разбойное нападение на дом, в котором проживала вместе со своим гражданским мужем и его матерью.

Летом 2016 года Слекишина обвинила сотрудников тюрьмы в изнасиловании. Подозреваемые вину не признали. Слекишина родила девочку во время отбывания наказания, и ДНК-анализ установил личность отца ребенка, которым оказался надзиратель Руслан Хакимов.

Хакимова за изнасилование приговорили к девяти годам лишения свободы.

Позже женщина подала ходатайство об отсрочке наказания, попросив суд освободить ее, пока ее ребенок, которого она родила в колонии, не достигнет 14-летнего возраста. Суд частично удовлетворил прошение, отсрочив отбывание наказания на пять лет.

В феврале Слекишина вышла на свободу на пять лет – настолько ей было отсрочено наказание в связи необходимостью воспитания дочери, родившейся в колонии.

В сентябре этого года стало известно: Слекишина отсудила у Хакимова 3 млн тенге компенсации морального вреда.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0