пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Cуд над чиновником по делу о взятке приостановили в Караганде

Судебный процесс по делу замакима Абайского района Карагандинской области Димаша Сулейменова приостановлен в связи с его заявлением об оказании на него физического давления после задержания по подозрению в получении взятки, передает МИА «Казинформ».

Чиновник был задержан сразу после встречи с руководителем ТОО. Его поймали сотрудники департамента по противодействию коррупции поздним вечером 25 июля 2017 года в Караганде. По версии следствия, полтора миллиона тенге чиновник получил от руководителя ТОО за то, чтобы он беспрепятственно подписал акты выполненных работ на объект, построенный в рамках государственной программы «Развитие регионов 2020» и за дальнейшее покровительство.

Однако в зале суда подсудимый заявил, что его били и оказывали морально-психологическое давление.

«В отношении меня в ходе досудебного расследования применялись недозволенные методы ведения следствия, применялась физическая сила, оказывалось психологическое давление. Использовались недозволенные методы, унижающие мою честь и человеческое достоинство», - заявил Димаш Сулейменов.

Подсудимый даже назвал фамилии и должности тех, кто по его словам наносил ему побои и оказывал психологическое давление. Подсудимый передал судье через канцелярию Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды письменное подробное заявление. Прочитав его, судья Айгуль Мурзабекова заявила о приостановлении судебных слушаний. Дело судья передала в прокуратуру для проверки заявления подсудимого.

«В соответствии с требованиями статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса, судебное производство по данному уголовному делу приостанавливается для рассмотрения прокурором заявления подсудимого о применении в отношении него незаконных действий или жестокого обращения. Продолжить судебное разбирательство не представляется возможным», - зачитала постановление судья Айгуль Мурзабекова.

Судья также обратилась в прокуратуру с поручением проверить заявление подсудимого о ведении следственных действий в ночное время и о несанкционированном приостановлении видеозаписи фиксации следственных действий.

Насколько достоверно заявление чиновника, проверяет прокуратура. На этот период судья продлила подсудимому меру пресечения «содержание под стражей».

«Суд постановил: продлить срок содержания под стражей подсудимому Сулейменову Димашу Жумкеновичу на период проверки», - огласила постановление судья Айгуль Мурзабекова.

Подозревается чиновник в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК «получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0