четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Приговор в отношении экс-директора филиала «Казахавтодор» огласили в Костанае

Суд № 2 Костаная огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-директора местного филиала РГП «Казахавтодор», передает региональный портал Alau.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Экс-директора использовал свое служебное положение, при пособничестве директора ТОО «Стройгазсервис ЛТД». В результате чего было совершено хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

По материалам дела, 27 октября 2016 года и 29 ноября 2016 года между Костанайским областным филиалом АО НК «КазАвтоЖол» и КОФ РГП «Казахавтодор» были заключены дополнительные соглашения к договору на выполнение работ по содержанию автодорог Республиканского значения на общую сумму 174 млн  тенге. Для освоения указанных бюджетных денежных средств, согласно условиям заключенного договора и годового производственного плана необходимо было выполнить дополнительные объемы работ по зимнему содержанию дорог Республиканского значения по Костанайской области, в срок до 31 декабря 2016 года, путем закупа материалов и горюче-смазочных материалов.

Обвиняемый зная о документальном списании в декабре 2016 года дизельного зимнего топлива в количестве 220 тысяч литров. Совершил хищение чужого имущества, принадлежащего КОФ РГП «Казахавтодор».

«Используя свое служебное положение, под предлогом возврата долга перед ТОО «Стройгазсервис ЛТД» экс-директор получил талонами дизельное топливо по накладным на 220 тысяч литров на общую сумму 41 305 676 тенге. Эти деньги обвиняемый в дальнейшем не использовал на работы по выполнению текущего содержания автомобильных дорог, а присвоил их, использовав по своему усмотрению. С целью сокрытия фактов хищения Молдатаев при пособничестве директора ТОО «Стройгазсервис ЛТД» составил фиктивные акты приема передачи 220 000 литров дизельного зимнего топлива в ТОО «Стройгазсервис ЛТД». Подписав данные фиктивные документы, он представил в бухгалтерию КОФ РГП «Казахавтодор» для документального учета возврата займа», — рассказали в пресс-службе суда.

Приговором суда экс-директор местного филиала РГП «Казахавтодор» признан виновным в совершении уголовного правонарушения и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно – исполнительной системы средней безопасности. Он также не сможет пожизненно занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0