суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Уроженцы Кавказа, вымогавшие 100 млн тенге у экибастузского бизнесмена, осуждены в Павлодаре

В специализированном межрайонной суде по уголовным делам Павлодарской области поставили точку в деле шестерых россиян и одного казахстанца, передает pavlodarnews.kz.

Подозреваемые путем угроз требовали у экибастузского бизнесмена 100 млн тенге. Подсудимым вменялись две статьи: «Вымогательство в особо крупном размере преступной группой» и «Незаконное хранение или ношение оружия».

Во время оглашения приговора мужчины находились в следственном изоляторе и вердикт слушали по веб-связи. Казахстанца суд признал виновным по обеим статьям и приговорил к девяти годам лишения свободы. Россиянам присудили по восемь лет за вымогательство в особо крупном размере.

«Всем семерым — с отбыванием наказания в УИС максимальной безопасности», — огласил приговор судья Кудабай Султанов.

Всех мужчин суд обязал выплатить 304 тысячи тенге процессуальных издержек за проведенные экспертизы в ходе разбирательство, которое длилось на протяжении практически двух лет из-за языкового барьера и трудностей перевода на родной язык подсудимых.

Первое судебное разбирательство началось в феврале этого года. На скамье подсудимых оказались граждане Российской Федерации — уроженцы Кавказа и казахстанец, которые, согласно материалам дела, вымогали 100 млн тенге у экибастузского бизнесмена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0