четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Угрожая штрафом в 35 млн тенге, эколог требовал взятку от бизнесмена в Экибастузе

Главный специалист департамента экологии по Павлодарской области потребовал от экибастузского предпринимателя деньги за снижение суммы штрафа до полумиллиона тенге за нарушение норм экологического законодательства, передает Kazpravda.kz.

В январе текущего года главный специалист Тлеубаев отправился с проверкой в одно из ТОО, расположенного в пригороде Экибастуза. На месте он обнаружил печь для выжига, 8 тонн угля и около 7 тонн известняка. Однако у хозяина предприятия разрешительных документов на обжиг не оказалось.

При следующей встрече чиновник пригрозил штрафом в 35 млн тенге за нарушение норм закона и, чтобы не разорять предприятие, запросил всего 100 тыс тенге.

«Тлеубаев понимал, что юридически доказать виновность не сможет, зная, что сумма ущерба от сжигания значительно меньше. Сказал, что взятка для руководства департамента», — отметил прокурор в суде.

После передачи взятки в размере 100 тыс тенге главный специалист департамента экологии Павлодарской области был задержан с поличным.

В суде эколог свою вину признал полностью и попросил заключить сделку о признании вины. Подсудимому договориться с прокурором удалось.

«Признать виновным в совершении уголовного правонарушения. Назначить наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки — 5 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — вынес приговор судья павлодарского городского суда № 2 Кульшейра Бакенова.

Сумму штрафа в пять млн тенге необходимо выплатить в течение месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0