четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ряд чиновников уволены за содействие экс-главе ЭКСПО-2017

По уголовному делу по факту покровительства осужденному экс-председателю правления «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияеву антикоррупционной службой были внесены представления в уполномоченные органы, передает Bnews.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

«По результатам рассмотрения представления генеральным прокурором уволен прокурор Алматы Миразов, который, дискредитируя государственную власть и органы прокуратуры, поддерживал незаконные контакты с осужденным Ермегияевым (звонил на мобильный, организовывал лечение матери гражданской супруги осуждённого) и, зная о нарушениях порядка отбывания наказания, не принял мер прокурорского реагирования», − сообщил Бектенов.
Также по представлению агентства, освобожден от занимаемой должности председатель комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Сарсенов, который по просьбе осужденного Ермегияева согласился вынести положительное заключение об отсутствии нарушений по проверке РГП «Енбек» по Акмолинской области.

Он добавил, что всего по данному уголовному делу привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц органов уголовно-исполнительной системы.

«Председатель комитета УИС Базылбеков и его заместитель Туремуратов предупреждены о неполном служебном соответствии. По представлению антикоррупционной службы по Астане освобождены от занимаемых должностей председатель комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Дугалов, руководитель управления экономики, финансов и государственных закупок этого комитета Умаров по уголовному делу в отношении инженера по технике безопасности ТОО «ИНТЕРЭКС и компания» по факту причинения имущественного ущерба комитету технического регулирования и метрологии МИР РК на общую сумму 1,9 млрд тенге», − заявил Бектенов.

Кроме того, по представлению антикоррупционной службы по Западно-Казахстанской области освобожден от занимаемой должности заместитель руководителя ДВГА по ЗКО Акмалиев по результатам расследования уголовного дела в отношении его подчиненной.

«По представлению столичного департамента национального бюро, внесенного в рамках расследования уголовного дела по факту получения взятки заместителем руководителя департамента юстиции города Астаны Рамазановым и руководителем управления указанного департамента Даулетбаевым, приказом ответственного секретаря министерства юстиции уволен с занимаемой должности руководитель департамента юстиции Астаны Абилов», − добавил он.

Напомним, в 2016 году экс-главу нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева приговорили к 14 годам лишения свободы и лишили ордена «Курмет». Его признали виновным в хищении и получении взятки. По версии следствия, преступная группировка, возглавляемая Ермегияевым, нанесла материальный ущерб на сумму 8 млрд тенге, а Ермегияев получил взятку частями на сумму 780 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0