вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Суд по делу об убийстве в драке полицейского и его друга начался в Алматинской области

В Алматинской области начался процесс по делу об убийстве полицейского. На скамье подсудимых двое из пяти предполагаемых зачинщиков кровавой разборки, передает телеканал КТК.

Криминальная история потрясла Есик в мае. Шестеро друзей устроили драку около кафе, в котором отдыхали. Позже к компании присоединились еще двое знакомых, в ход пошли ружье и нож. От полученных ранений майор полиции Куаныш Рыспеков и его друг скончались. Но у стороны защиты совсем другая версия

Первым свою версию рассказывает единственный выживший из трех пострадавших.

«Мы шутили, и кто-то за столом стал называть Куаныша и Ержана «скотом». Говорили: «Мал, мал». Это, что, прикол? Мы вышли на улицу. Я помню, как подъехала машина и оттуда вышла толпа, человек пять. Там и Олжас был, началась драка. Я услышал рядом выстрел. Посмотрел и увидел у Олжаса в руках ружье, он стрелял в мою сторону. Дальше ничего не помню», — рассказывает пострадавший Кахарман Жуман.

Главный свидетель уверяет, это была обычная потасовка. Никто из присутствующих даже не предполагал, что она обернется смертью двух друзей. Пока конфликтующие не начали звать на помощь своих знакомых. Те приехали с оружием. После чего майора полиции вместе другом доставили с ранениями в больницу. А третий приятель, Ержан, скончался на месте. На теле убитого эксперты насчитали 50 ранений дробью.

Майор полиции Куаныш Рыспеков скончался в больнице через сутки. Экспертиза показала, причиной смерти стала инфекция, которая попала в организм после удара ножом.

Подозреваемые утверждают, что убивать друзей никто не хотел. Это была самооборона, говорят они. Свою вину они признали частично.

На том, что эта была самооборона, настаивают и адвокаты. Мол, участников кровавой расправы было вдвое больше. В тот день за помощью к приятелям обратились не только обвиняемые, но и потерпевшие. 

Как все было на самом деле, станет ясно после того, как будут готовы результаты экспертизы. Дело расследуют по двум статьям — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Убийство».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0