суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Четверо работников «Казахмыса» украли меди почти на 6 млн тенге

Четверо работников цехов балхашского медеплавильного завода, двое охранников частного охранного агентства и безработный получили условные сроки за тайную кражу и отрытый грабеж медной продукции, передает Liter.kz.

В краже меди участвовали двое машинистов корпорации «Казахмыс», водитель корпорации, мастер Балхашского медеплавильного завода ТОО «Kazakhmys Smelting», один безработный и двое охранников частной охранной фирмы, которая по договору оказывала охранные услуги «Казахмысу».

«Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества», — огласил приговор судья Балхашского городского суда Марат Башанов.
 
Мастеру завода корпорации «Казахмыса» и безработному сообщнику назначено наказание в виде пяти лет условно. Двое машинистов корпорации и водитель получили по 4 года ограничения свободы. Начальник караула охранной фирмы и охранник, открывшие ворота на посту для вывоза краденой меди с территории завода, признаны соучастниками грабежа и наказаны тремя годами ограничения свободы.
Все они признаны виновными по статьям УК РК «Покушение на кражу», «Кража» и «Грабеж».
 
Установлено, что злоумышленники похитили 4 тыс 330 кг меди стоимостью 5 млн 828 тыс тенге. Медь частично изъята и возвращена компании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0