четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Задержанную в Нью-Йорке казахстанку выпустили на свободу до суда

В МИД РК прокомментировали информацию о задержании в Нью-Йорке 24-летней казахстанки, подозреваемой в мошеннических сделках с недвижимостью и мелком воровстве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято из соцсетей
Фото взято из соцсетей

По информации министерства, девушка действительно является гражданкой Казахстана, ей уже предъявлены обвинения и ее ждет суд.

«Да, на самом деле она является гражданкой Казахстана. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве. При содействии адвоката и консулов она отпущена на свободу до окончания всех следственных мероприятий. Основное судебное слушание по ее делу запланировано на март», — сообщили в МИД РК.

По данным полиции Нью-Йорка, задержанная Махаббат Абдуалиева, представляясь агентом по недвижимости, с апреля по июль 2018 года выудила деньги у нескольких человек за фиктивные сделки с недвижимостью. Она использовала Facebook для размещения объявлений о сдаче квартир в Бенсонхерсте и Мидвуде.

Первый случай произошел 30 апреля 2018 года. 22-летняя девушка ответила на интернет-объявление мошенницы о съемной квартире. Придя на место и осмотрев квартиру, она оставила «агенту по недвижимости» 500 долларов в качестве залога за аренду квартиры. В тот же день мошенница сдала эту же квартиру другой 30-летней женщине, взяв с нее 200 долларов. После этого злоумышленница больше не выходила на связь.

Позже, 10 июля 2018 года, 25-летняя женщина оставила Абдуалиевой залог в 700 долларов. Так же, как и остальные жертвы, потерпевшая не смогла связаться с мошенницей после совершения «сделки», пишет портал usa.one.

По данным портала newyork.cbslocal.com, Абдуалиеву обвиняют в мелком хищении и выдаче себя за другое лицо. Также сообщается, что действовала подозреваемая не одна. С середины июля до конца декабря предварительную оплату за фиктивные сделки по сдаче квартир брал мужчина, который пока на свободе.

Как следует из данных на странице пользователя Facebook по имени Махаббат Абдуалиева, она родом из Астаны и проживает в Нью-Йорке, до переезда в США училась в Малайзии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0