четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Верховный суд отменил решение о депортации американки, основавшей фонд помощи детям-сиротам в Таразе

В четверг, 30 мая, Верховный суд Казахстана отменил постановление административного суда Тараза о выдворении из страны Виктории Шарбону, гражданки США, основавшей приют для детей-сирот, передает vlast.kz.

Фото со страницы Виктории Шарбону в Facebook
Фото со страницы Виктории Шарбону в Facebook

Об этом сообщил ее адвокат Жангельды Сулейменов.

«Сегодня состоялось заседание специализированной судебной коллегии Верховного суда по нашей жалобе, и суд в составе трех судей Верховного суда рассмотрел (ее ― прим.) в течение примерно часа очень внимательно. Участвовал представитель управления миграционной полиции Жамбылской области и прокурор. И в ходе разбирательства суд вынес решение отменить постановление специализированного административного суда города Тараз о выдворении (Виктории Шарбону ― прим.)», ― рассказал адвокат.

Постановление вступает в силу с момента его оглашения.

Ранее Таразский административный суд признал Викторию Шарбону виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей КОАП РК

«Представление иностранцем или лицом без гражданства заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан».

Виктория допустила ошибку при подаче документов на постоянное проживание в Казахстане. Документы были предоставлены на русском языке, и в переводе одного вопроса была допущена ошибка.

Сообщалось, что американка выехала в Бишкек, так как не может находиться в Казахстане. Там она дожидалась рассмотрения жалобы в Верховном суде.

Фонд «Қамқор Жүрек» работает в Казахстане с 2015 года. Его основательницы, гражданки США Виктория Шарбону и Элизабет Тарнок, с начала 2000-х годов помогали детским домам в Казахстане, приезжая в составе делегации социальных педагогов, и спустя несколько лет решили объединить усилия и открыть собственный фонд. Он оказывает помощь сиротам, матерям-одиночкам, детям с инвалидностью и нуждающимся детям. На данный момент при фонде проживают 36 воспитанников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0