пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

1500 родителей наказаны за ночные прогулки детей в Нур-Султане

С начала года столичными полицейскими привлечены к административной ответственности 1500 законных представителей за нахождение в ночное время несовершеннолетних детей в развлекательных заведениях и вне жилищ без сопровождения законных представителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДП города.

Фото взято с сайта ustinka.kz
Фото взято с сайта ustinka.kz

Сообщается, что сотрудниками подразделения ювенальной полиции Местной полицейской службы ДП г. Нур-Султана в ходе проведения локально-рейдовых отработок за сутки 3 июня выявлено 70 несовершеннолетних, находящихся ночью вне дома. По данным фактам полицейскими составлены протоколы.

Кроме того, полицейскими при участии волонтеров выявлен факт празднования окончания школы выпускниками в одном из коттеджей города. Стражами порядка 15 подростков переданы родителям с принятиям мер профилактического воздействия.

Читайте также: Трехлетний ребенок выпал из окна 4-го этажа в Таразе

Предупреждению подлежат законные представители лишь за единичный факт нахождения ребенка ночью вне дома.

При повтором допущении в течение года подобных фактов, материал подлежит направлению в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г. Нур-Султана для привлечения нарушителей к ответственности.

Привлечению к ответственности за нахождение подростков в развлекательных заведениях подлежат не только родители, но и собственники заведений.

Читайте также: Минобразования за лето подготовится к «дистанционке» в новом учебном году

Так, в текущем году 62 владельца развлекательных заведений и администраторов привлечены судом к ответственности.    

Департамент полиции г. Нур-Султана предупреждает, что несовершеннолетним запрещено нахождение в ночное время в развлекательных заведениях с 22:00 часов до 6:00 часов, а вне жилища без сопровождения законных представителей с 23:00 часов до 6:00 часов.

В период летних каникул столичными полицейскими проводятся   оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также профилактики детской безнадзорности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0