суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Редкое природное явление над Каспийским морем удивило казахстанцев

В РГП «Казгидромет» сообщили, что над Каспийским морем наблюдались вихревые воронки. Подобное явление было снято 2011 году в районе месторождения Кашаган, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с Telegram-канала «Казгидромета»
Фото взято с Telegram-канала «Казгидромета»

В «Казгидромет» рассказали, что обычно такие смерчи образуются в тропических широтах, крайне редко в умеренных.

«Вихревые воронки сняли на фото над Каспийским морем.

Пользователи социальных сетей засняли редкое явление над Каспием в Актау. Подобное явление наблюдалось в октябре 2011 году в районе месторождения Кашаган. Обычно водяные смерчи образуются в тропических широтах, крайне редко в умеренных. Для образования смерчей необходимы два условия.

Вода в море должна быть теплая, а воздух в облаке должен быть холодным. Именно из-за перепада температур происходит разность давления в верхних и нижних слоях атмосферы, —говорится в сообщении гидрометцентра. 

Также сообщается, что сильный вихрь мог поспособствовать образованию смерча.

«Причиной по всей вероятности стал сильный вихрь, который образовался в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком, в результате взаимодействия очень сильных восходящих и нисходящих потоков, связанных с движениями в облаке. В центре смерча отмечается очень низкое давление, вследствие чего он может поднять воду.

Смерч — явление, которое трудно спрогнозировать. Система мониторинга смерчей базируется на системе визуальных наблюдений сетью станций и постов, что практически позволяет определить только азимут перемещения смерча.

Казгидромет выпускает прогнозы ветра, волнения и уровня моря. В соответствии с нашим прогнозом 22-23 августа ветер в районе, примыкающем к Актау, имел устойчивое восточное направление, скорость ветра доходила до 12 м/c ,а южнее, ближе к Казахскому заливу, скорость ветра на открытой акватории 23 августа достигала 23 м/c. Внутри смерча скорость ветра может достигать 30 м/с и более», – сообщили в гидрометцентре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0