суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Выяснились подробности крушения самодельного самолета в Уральске

Выяснились подробности крушения самолета в Уральске. По словам замначальника ДЧС ЗКО, разрешения на полет у Павла Ерошенко не было, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Житель Уральска Павел Ерошенко воплотил свою мечту. За 10 лет в своем гараже он собрал маленький самолет. Для этого ему пришлось погрузиться в историю авиастроения, он прочитал очень много литературы и мечтал лишь только об одном - взлететь! И это получилось, первый полет состоялся неделю назад.

Сегодня, окрыленный успехом — Павел Ерошенко решил повторить. Но самодельный аппарат рухнул в районе дач, спустя несколько минут после взлета. Пилот скончался до приезда скорой помощи. У первоклассного летчика было более 3 тысячи часов налета, рассказывает друг погибшего Раниль Сайфуллин. 

«Недавно он позвонил мне и сказал — я вылетел! Наконец-то воплотилась его мечта — о которой мы все знали. Что он хотел вылететь и вывезти внуков на этом самолете. Этот самолет собран на его собственную пенсию, все детали собственными руками»,—  рассказывает друг погибшего Раниль Сайфуллин. 

Павел Ерошенко был творческим человеком, сочинял стихи и песни, даже издал свою книгу, рассказывает его супруга. Просмотрев видеорегистратор, установленный на самолете, у Людмилы Ерошенко возникло подозрение, что мужу стало плохо во время полета.       

«В прошлую субботу взлетел — все было нормально и сегодня решил взлететь. Наверно этот полет последним. Мечтал летать с детства, все его песни и стихи были посвящены небу»,— рассказывает супруга погибшего Людмила Ерошенко.  

Светлый, увлеченный своим делом человек, он всегда спешил на помощь — так говорят о погибшем все, кто его знал. Сегодня службы мчались, чтобы его спасти — но не удалось.

«Сейчас в данное время выясняются все обстоятельства, но никто ему разрешение на полёт не давал, наши компетентные органы, соответственно регистрации нигде не было»,— говорит замначальника ДЧС ЗКО Акылбек Ахметжанов. 

По факту гибели уральца возбудили уголовное дело. Полиции предстоит выяснить, что же подвело пилота: состояние здоровья или несовершенство сконструированного им самолета?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0