пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Пытки и смерть задержанного в ВКО: Троих сотрудников полиции водворили в СИЗО

Созданная следственно-оперативная группа, возглавляемая начальником ДП Сагатом Мадиевым, все еще находится в селе Маканчи. Совместно с процессуальными прокурорами они ведут расследование по факту смерти в отделении полиции 33-летнего мужчины, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции ВКО.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Начальник департамента полиции ВКО Сагат Мадиев и аким Урджарского района Нуржан Токсеитов посетили семью погибшего, выразили соболезнование, выслушали родственников и его друзей.

«Все обстоятельства тщательно проверяются. Проводятся необходимые экспертизы, в том числе патологоанатомическое исследование, результаты которых еще не готовы. Виновные лица будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке», — сообщил Мадиев.

На сегодняшний день управлением собственной безопасности проведено внутреннее служебное расследование.

«Трое сотрудников, признанных подозреваемыми, решением дисциплинарной комиссии уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Они водворены в изолятор временного содержания отдела полиции Урджарского района в рамках досудебного расследования по статье 146 Уголовного кодекса РК», — сообщили в департаменте полиции.

Кроме того, приказом начальника департамента полиции ВКО за дискредитацию государственной службы, несоблюдение требований Закона РК «О правоохранительной службе», а также за ненадлежащий контроль за деятельностью и поведением подчиненных на службе, из органов внутренних дел уволены двое руководителей отдела полиции Урджарского района.

Читайте также: В Алматы вынесли приговор сообщнику Мухтара Аблязова

Досудебное расследование продолжается. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, 19 октября стало известно, что в отделе полиции села Маканчи Урджарского района умер подозреваемый. На место происшествия выехал начальник ДП региона Сагат Мадиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 0