пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Собаку с выколотыми глазами нашли на улице волонтеры в Шымкенте

Волонтеры нашли собаку с кровоточащими глазами в пригороде Шымкента. Пса отвезли в ветклинику, врач подтвердил: домашнему питомцу выкололи глаза раскаленным предметом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на оtyrar.kz.

Фото: оtyrar.kz
Фото: оtyrar.kz

Свернувшись в клубок, большой черный пес при приближении человека начинает дрожать. В таком положении Гамми — так назвали пса волонтеры — лежит целыми днями.

Собаку нашли в плачевном состоянии накануне. Пес лежал на снегу и не двигался.

Сначала волонтеры даже не поняли, что случилось с псом, когда подошли ближе, были шокированы: кто-то выколол собаке глаза. Сделано это было намерено и с особой жестокостью.

«Нашли пса, глаза действительно были выколоты, не знали, как к нему подойти, прохожие сказали, что он лежит со вчерашнего дня, что он агрессивный, но мы его забрали.

Ветеринар посмотрела — обожжено глазное яблоко, запах гари присутствовал, это было сделано целенаправленно, еще и раскаленным предметом. Надежда на то, что хотя бы один глаз удастся спасти, не оправдалась», — рассказала волонтер приюта «Вторая жизнь» Эля Шабанова.

Травмированного пса отправили на передержку.

Вскоре к волонтерам обратился хозяин собаки, он показал другие фотографии пса, когда тот еще не был травмирован. Он заверил, что собака убежала. Правда, забирать своего питомца мужчина не захотел, а взамен даже потребовал другую собаку.

«Нам написал хозяин, сказал, что собака его, фото получили, да, действительно, это наш мишка Гамми на цепи во дворе.

Мы начали спрашивать, по какой причине собака оказалась в таком состоянии. Он говорит, утром 24 января он сбежал, но если верить людям, то они говорят, что он лежал со вчерашнего дня. Это наводит на сомнения. На наш вопрос, чего он хочет, мужчина попросил щенка. Человек не испытывает добрых намерений, ему нужен просто другой пес», — говорит волонтер.

Почти ежедневно волонтеры по всему Казахстану делятся снимками и видео собак и кошек, над которыми издеваются люди: их бьют, мучают, истязают даже на камеру.

Читайте также: Пса из Атырау, которого тащили на веревке за машиной, заберут в Алматы

Как подчеркивает издание, мучители не боятся ничего: закон о жестоком обращении с животными в нашей стране практически не работает, максимум, что можем получить садист, — заплатить штраф в несколько тысяч тенге.

Читайте также: Еще одну собаку протащили на привязи к авто, теперь в Алматинской области

Департамент полиции Шымкента никаких комментариев по факту жестокого обращения с животным пока не дал.

Напомним, 20 января на улице в Косшы нашли собаку с простреленным ухом, рядом лежал мертвый щенок. Позже полиция установила того, кто стрелял в собаку, полицейские изъяли у мужчины снегоход, два охотничьих ружья и патроны.

К слову, в Казахстане разработали законопроект о защите животных. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев рассказал, когда ведомство планирует внести в парламент закон о защите животных.

Читайте также: В Усть-Каменогорске дети позвонили в ДЧС, чтобы спасти кошку из колодца

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 24
Сочувствую 0
Возмутительно 0