вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Найдено тело последнего из семи пропавших туристов в горах Туркестанской области

В Толебийском районе, в Сайрам-Угамском ущелье найдено еще одно тело туриста, поиски которого продолжались почти месяц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МЧС РК
Фото: ПС МЧС РК

По данным официального представителя МЧС РК Талгата Уали, 22 июня в 11.50 в ходе поисковых работ спасатели оперативно-спасательного отряда ДЧС Шымкента в двух километрах вверх по течению от слияния рек Айгыржыккан и Угам обнаружили тело.

«На место направлен вертолет АО «Казавиаспас». Тело будет передано сотрудникам полиции для проведения экспертизы», – говорится в сообщении.

Поисковые работы велись по 8 направлениям. В них были задействованы 107 сотрудников, 17 единиц техники, 3 квадрокоптера, 4 кинологических расчета и один вертолет.

Сообщение о пропаже семи человек на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка поступило 25 мая в 18.30. 21 мая туристы пешком направились в ущелье Сары-Айгыр и должны были вернуться 24 мая.

28 мая в ходе аэровизуального облета на вертолете Казавиаспаса в Сайрам-Угамском ущелье нашлись трое из семерых пропавших.

Позже еще двоих юношей обнаружили мертвыми.

8 июня в 500 метрах от места слияния рек Айгыржыккан и Угам нашли вещи двух пропавших в горах туристов.

Затем появилась информация, что сумка одного из пропавших туристов в Туркестанской области была у реки.

В МЧС РК сообщили, что поиски продолжаются, участвует более 120 человек, задействованы кинологические расчеты и вертолет.

12 июня в ходе исследований по направлениям от моста реки Угам с левой стороны до хребта Азартеке спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда в ущелье Макпалсай Туркестанской области обнаружили тело одного из пропавших туристов.

МЧС РК призывает граждан соблюдать меры предосторожности в горах и без подготовки не подниматься в горы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 13
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3