пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

9-летний мальчик умер во время перелета в Алматы: Ребенок болел раком

Авиакомпания Air Astana озвучила подробности трагического случая, произошедшего на борту самолета, выполнявшего 9 июля рейс по направлению Шымкент — Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

9 июля в 10.00 из Шымкента в Алматы вылетел самолет авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс KC 972. На борту самолета в бизнес-классе находилась мать с 9-летним сыном. Продолжительность полета составляла один час.

В Air Astana отметили, что их компания не была заранее уведомлена о тяжелом состоянии ребенка и его диагнозе. Мать мальчика попросила кресло и помощь лишь во время посадки.

«Внезапно во время полета ребенку стало плохо, он побледнел. Бортпроводники, согласно процедурам оказания помощи, сделали объявление о присутствии врачей на борту. Однако медработников не оказалось. Тогда, следуя правилам, бортпроводники оказали первую доврачебную помощь. В частности, ребенку был дан кислород. После дальнейшего ухудшения его состояния во время снижения самолета была проведена сердечно-легочная реанимация с применением дефибриллятора», — говорится в официальном сообщении.

Командир воздушного судна объявил аварийную ситуацию, проинформировав органы УВД. 

По его запросу был предоставлен приоритет для захода на посадку, на земле борт встречали врачи скорой помощи. К сожалению, несмотря на приложенные усилия, ребенок скончался.

«Позднее стало известно, что у ребенка было серьезное онкологическое заболевание», — дополнили представители авиакомпании.

По факту происшествия будет проведено расследование уполномоченными органами.

Аir Astana выражает соболезнования родным и близким мальчика. Руководство авиакомпании глубоко опечалено произошедшим.

Также в сообщении говорится, что все экипажи авиакомпании обучены оказанию первой доврачебной помощи.

На каждом самолете есть аптечки с медсредствами и лекарствами для первой помощи. Состав аптечек строго регламентирован. При этом применять те или иные лекарства разрешено только по назначению врача. 

Для этого экипаж делает объявления о присутствии врачей на борту. Также пассажиры обязаны информировать авиакомпанию о противопоказаниях к полету и тяжелых заболеваниях и состояниях, при которых существует риск для жизни и здоровья пассажира.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 24
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0