пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Контейнеры с фосфором загорелись в Арыси. Началась эвакуация местных жителей

Густой дым над Арысью вновь напугал местных жителей, передает ИА «NewTimes.kz». Оказалось, что на железнодорожной станции произошло возгорание контейнеров с фосфором. В городе началась частичная эвакуация. 

Как сообщили в местном акимате, над городом поднялся дым из-за пожара в грузовом вагоне.

«6 августа около 17.00 в районе вагонного парка железнодорожной станции Арысь произошел пожар в грузовом вагоне. На месте происшествия работают пожарные. У жителей нет причин для беспокойства», — отметила пресс-служба акима Арыси.

Тем не менее в городе уже началась частичная эвакуация. Об этом сообщил замакима региона Сакен Калкаманов.

«На станции Арысь сегодня примерно в 17.30 произошло возгорание двух контейнеров с фосфором, следовавших из Жамбылской области в Россию. Все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна.

Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением в случае изменения направления ветра. В целях обеспечения безопасности здоровья жителей близлежащего к тупику микрорайона акиматом района проводится эвакуация.

Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города. Ситуация находится под контролем. Я выехал на место происшествия», — написал чиновник.

Напомним, 24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов.

Местные жители спешно покинули город. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

Погибли четыре человека, в том числе ребенок, попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей.

Во время взрывов жители бежали в ближайшие безопасные районы. В Сети появился видеоролик, как военнослужащие помогают горожанам.

В тот день были повреждены тысячи домов, более 40 тысяч жителей Арыси бежали в Шымкент и его окрестности. Через несколько дней они вернулись в город.

По официальным данным, было повреждено 7527 жилых домов и 103 многоквартирных дома.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1