суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Отключившего освещение в аэропорту Алматы судят за терроризм

Лидера группы предполагаемых погромщиков, которая 5 января отключила освещение взлетно-посадочной полосы в Алматы и остановила работу воздушной гавани, судят по статье УК РК «Акт терроризма», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру Казахстана.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Сегодня в Нур-Султане на брифинге в СЦК заместитель начальника 1-й службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов рассказал, как группа мужчин захватила аэропорт Алматы в январе этого года.

«5 января Н. в группе лиц отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта Алматы. Своими действиями Н. парализовал деятельность стратегического объекта, в результате самолет с пассажирами не смог вылететь и вынужденно находился на обесточенной взлетной полосе более 10 часов. Действия Н. квалифицированы по статье уголовного кодекса «Акт терроризма». Его причастность подтверждается совокупностью собранных доказательств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям», — заявил Килымжанов на брифинге в СЦК.

По его словам, по январским событиям в суд направлено 265 уголовных дел, по которым осуждено 243 лица, а под стражей содержатся 585 подозреваемых. Как утверждает Елдос Килымжанов, «эти люди принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств».

Ранее пилоты алматинского аэропорта рассказали, как проходил штурм здания воздушной гавани, а после погромщики направились к одному из лайнеров. Бандиты с ломами, молотками и дробовиками в руках пытались разбить иллюминаторы в самолете и вскрыть дверь. За ночь вооруженные люди разгромили терминал, опустошили банкоматы, ограбили магазины и сожгли машины. Лайнеры не пострадали.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

По данным на 2 марта, полицейские изъяли похищенного имущества на 288 млн тенге.

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек.

5 марта он рассказал об условиях содержания заключенных в СИЗО в связи с январскими событиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0