пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматинец отправился в тюрьму на 12 лет после эксгумации трупа бабушки

Как сообщили в прокуратуре города, бабушка погибла еще в ноябре 2020 года. Тогда дело о ее смерти закрыли за отсутствием состава преступления, посчитав, что она умерла во время пожара. Однако повторное расследование доказало, что в ее гибели виновен 18-летний внук, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

9 ноября 2020 года в частном доме в одном из микрорайонов Медеуского района Алматы после пожара обнаружили обгоревший труп пожилой женщины.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что ее смерть наступила в результате острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, развившейся в результате поражения техническим электричеством.

Причиной пожара, согласно заключению судебной пожарно-технической экспертизы, явилось возникновение аварийного режима работы электрического шнура удлинителя.

Учитывая результаты указанных судебных экспертиз, досудебное расследование было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Однако по результатам изучения материалов уголовного дела, оценки доводов родственников умершей прокуратурой Медеуского района инициировано дополнительное расследование с возобновлением производства по делу.

«По указанию надзорного органа была проведена эксгумация трупа и назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведен ряд других следственных действий. Заключением дополнительной экспертизы установлено, что причиной смерти явилась механическая асфиксия при удавлении шеи руками», — говорится в сообщении.

В итоге под подозрение в умышленном убийстве попал 18-летний родной внук умершей. Он дал признательные показания, указав, что в тот день в результате семейно-бытовой ссоры нанес телесные повреждения, а затем задушил бабушку. Присвоив имевшиеся в доме денежные средства и драгоценности, для сокрытия следов преступления умышленно инициировал пожар.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы подсудимого признали виновным в совершении убийства, а также кражи имущества и приговорен к лишению свободы на 12,5 лет (приговор в законную силу не вступил).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0