23 марта в 09:42 поступил звонок на пульт «101» о том, что горит квартира в пятиэтажном доме, расположенном по улице Тимирязева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДЧС Алматы.
Первое подразделение прибыло на место вызова в течении четырех минут.
По данным ДЧС, из-за хлопка газо-воздушного смеси произошло горение квартиры с переходом на балкон, расположенный на 4-м этаже 5-ти этажного жилого дома. «Из-за возможности распространения продуктов горения, руководством тушения пожара было принято решение об эвакуации людей: 37 человек из них 13 детей. За короткое время пожар был локализован —10:02 и ликвидирован в 10:10», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что в результате хлопка газо-воздушной смеси получил ожоги тела владелец квартиры. «Госпитализирован в ГКБ №4», — уточнили в департаменте.
Жители вернулись в свои квартиры. Площадь пожара составила 20 квадратных метров.
Принятыми мерами пожарных предотвращено распространение огня на выше лежащие и ниже лежащие этажи. Степень повреждения в результате хлопка устанавливается.
В ликвидации пожара были задействованы 35 человек личного состава, 6 основной и 4 специальной техники ГУ «СП и АСР» ДЧС Алматы.