пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Жамбылской области перекрыта трасса Западная Европа — Западный Китай

Увеличение объема воды в реке Аса в Жамбылском районе Жамбылской области привело к гидрологическому опасному явлению, передает МИА «Казинформ».

«На 515 километре автодороги Западная Европа — Западный Китай (объездная дорога возле города Тараза), 27 марта, из-за увеличения объема воды реки Аса, произошел размыв берега реки. В результате создалась угроза размытия автодороги. Для предотвращения проведены работы по укреплению берега реки, отсыпана дамба длиной 600 м, высотой 1,5 м и шириной 3 м, отсыпано 60 м обочины дороги. На данный момент угроза размытия дороги снята», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В берегоукрепительных работах участвовали более 80 сотрудников акимата Жамбылского района и области, филиала РГП «Казавтодор», сотрудники полиции, оперативная группа, ГУ «ОСО» и ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области во главе с начальником ДЧС полковником гражданской защиты Багдатом Даниловым. Было задействовано 25 единиц техники. Для безопасного производства работ было перекрыто движение на участке автодороги Западная Европа — Западный Китай, 510-521 км.

Движение транспорта осуществляется по старой объездной автодороге. Помимо этого, на территории дачного массива «Дорожник» в Жамбылском районе, с/о Каратобе, из-за увеличения объема воды реки Аса до 70 куб/сек. произошел перелив воды через дорожное полотно дороги, ведущей в дачный массив.

«Протяженность перелива составила 20 м, высота 10-15 см. Угрозы населению и жилым домам нет. Для снижения воды в реке был уменьшен сброс с Терс-Ащибулакского водохранилища на 10 куб/сек. На место выезжала оперативная группа ДЧС и УЧС г. Тара», — пояснили в ДЧС области.

В департаменте по ЧС Жамбылской области объявили штормовое предупреждение в связи с большой высотой снежного покрова и продолжающимися осадками в горах Таласского Алатау и на Угамском хребте. В эти дни сохраняется опасность схода снежных лавин, и не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0