суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

25-летие образования органов гражданской защиты: Г. Абдыкаликова поздравила с профессиональным праздником

Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова в честь 25-летия образования органов Гражданской защиты и в преддверии профессионального праздника спасателей, который пройдет 19 октября, поздравила спасателей и ветеранов отрасли региона.

Глава региона посетила специализированную пожарную часть № 1, где ознакомилась с состоянием современного спасательного оборудования и техники. После чего приняла участие в торжественном мероприятии, где отметила, что профессионализм специалистов-спасателей имеет особое значение в обеспечении безопасности населения и территории.

«Вопросы защиты граждан от природных явлений и катастроф техногенного характера, снижения риска стихийных бедствий всегда находятся на особом контроле государства. Главная задача профессии спасателя — спасение человеческой жизни, это высокая и ответственная миссия. Первыми при непредвиденных авариях гражданам помогают именно спасатели службы чрезвычайных ситуаций. А для этого нужно иметь смелое сердце, умение и опыт. Желаю вам успехов в вашей нелегкой профессии, здоровья и благополучия в семьях! Поздравляю вас с профессиональным праздником и праздником органов Гражданской защиты!», — сказала аким области Г. Абдыкаликова.

На торжественном собрании ветераны органов гражданской защиты Корганбек Кайруллаев, Мурат Мусаев, Султан Шынтаев, руководитель общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» Ольга Чебакова, старший сержант гражданской защиты, старший пожарный пожарной части № 9 Казалинского района Онталап Жолмаханов, старшина гражданской защиты, водитель-сотрудник пожарных автомобилей пожарной части № 12 Сырдарьинского района Максут Мырзагалиев и прапорщик гражданской защиты, командир отделения пожарной части № 11 Жалагашского района Шынгыс Тайшаев были награждены благодарственными письмами. Также глава региона вручила пожарным частям №1 и №7 ключи от 2 пожарных автомашин, приобретенных за счет средств местного бюджета.

Выступая на мероприятии, ветеран органов гражданской защиты Корганбек Кайруллаев и сотрудник департамента по чрезвычайным ситуациям Акмарал Сермагамбетова отметили, что благодаря государственной поддержке значительно вырос потенциал спасательной отрасли. Также было сказано, что благодаря государственной поддержке возросли возможности своевременной ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий в регионе. В заключении Корганбек Кайруллаев и Акмарал Сермагамбетова поздравили спасателей с профессиональным праздником и поблагодарили главу региона за оказанную честь.

Отметим, что только за последние три года спасателями подразделений противопожарной службы, оперативно-спасательного отряда и Центра медицины катастроф региона было проведено более 2 тыс аварийно-спасательных работ, в результате спасены около 200 человек. Также было потушено более тысячи пожаров. Напомним, что Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и инцидентов в стране 9 сентября текущего года реорганизовано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0