вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«В квартирах все рушится»: Жители Жанаозена жалуются на невыносимый холод в домах

Почти в половине многоэтажек города термометры показывают всего 15 градусов. Дети и взрослые днем и ночью ходят в куртках. Люди постоянно пишут во все инстанции. Но теплее от этого не становится, передает КТК.

Фото взято с сайта zerkalo-gazeta.com
Фото взято с сайта zerkalo-gazeta.com

Алтынай Сисенова никогда бы не подумала, что в родном Жанаозене зимой можно замерзнуть. Тут даже в крещенские морозы обычно где-то минус 5. Но сейчас женщине холодно в собственной квартире. Сутками напролет семья ходит в верхней одежде и греется, как может.  

«Из-за холода потолок обвалился. Чуть на голову ребенку не упал. Каждый раз такое происходит. Сколько уже можно ремонтировать? Отопление не делают, крышу своими силами чиним. Но из-за холода в квартирах все рушится», — говорит женщина.

Вот уже почти две недели жители отапливают свои дома подручными средствами: заклеивают окна, используют газ и электроприборы. Но это не спасает от холода. В КСК отвечают просто: хотите тепло, принесите по 25 тысяч каждый.

Еще летом акимат и обслуживающая компания заявили: чтобы не мерзнуть, нужно срочно менять трубы в подвалах. Цена вопроса – те самые 25 тысяч с квартиры. Но всю сумму собрать не смогли. В итоге ничего делать не стали.

Этот микрорайон можно было бы считать образцовым. Здесь деньги собрали в срок и трубы заменили. Вот только в квартирах все равно холодно. Отопление происходит исключительно по важным датам: когда написали жалобу в прокуратуру, когда приходил сотрудник акимата, чтобы убедиться во всем лично, и в день выборов, конечно.

В акимате замерзающим сочувствуют. Но, по данным чиновников, до подвалов тепло доходит, как полагается. В остальном – это проблема самих многоэтажек.

«Когда к нам обращаются, в социальных сетях обращаются, напрямую обращаются. Совместно со специалистами «Озен жылу» и вовлекая самих жильцов, причину найдем сперва. Почему конкретная квартира – тепла нету. Указываем и его пути устранения», — говорит заместитель акима г. Жанаозена Берик Изгалиев.

Чиновники утверждают: на жалобы все равно реагируют. А тот факт, что это не приносит результата, – всего лишь побочный эффект законодательства. Менять трубы в домах за счет государства нельзя. Соответственно, если у населения нет денег, то и отопления можно ждать не скоро.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0