пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Социальный проект для детей с особыми потребностями реализуется в Акмолинской области

В рамках 30-летия Независимости страны в Коргалжынском районе запущен социальный проект «Юный орнитолог» для детей и молодежи с особыми потребностями. Проект реализуется Коргалжынской экологической обсерваторией в рамках гранта Фонда Нурсултана Назарбаева в партнерстве с акиматом Коргалжынского района, сообщает управление внутренней политики.

фото УВП Акмолинской области
фото УВП Акмолинской области

Как отметили в пресс-службе акимата района, целями реализации проекта является предоставление равных возможностей детям и молодежи с особыми потребностями, адаптация передовых образовательных про­грамм по экологическому образованию для данной категории детей, создание площадки для качественного досуга и расширения кругозора детей, привлечение внимания общественности к пробле­мам социализации детей с ограниченными возможностями.

Участники проекта - дети и молодежь с особыми образовательными потребностями в возрасте 10-18 лет.

В рамках проекта в конце июле орнитологический центр и Коргалжынский заповедник посетили 60 детей из района и города Нур-Султан с сопровождающими, для которых организована насыщенная трехдневная обучающая программа.  Все мероприятия проведены с соблюдением санитарных норм, участники были допущены по результатам ПЦР-тестирования. 

Автором данного социального проекта является  руководитель Коргалжынской экологической обсерватории Куралай Туспекова.

«Коргалжынской эколо­гической обсерваторией разработана и два года успешно реализуется програм­ма наблюдения за птицами для детей и молодежи, которая получила высокую оценку со стороны орнитологов-профессионалов и экоактивистов.  Данная программа адаптирована для обучения детей с нарушением слуха и зрения, а первый уровень сложности позволяет использовать программу для обучения детей с ментальными нарушениями. В ходе пребывания, ребята под руководством опытных педагогов прошли теоретический курс, изучили азы орнитологии, энергосбережения, природоведения, освоили практический курс наблюдения за птицами в есте­ственной среде обитания, изучили птиц посредством театральных компетенций», -  рассказала Куралай Туспекова.

Также как добавила руководитель эколо­гической обсерватории, в целом в рамках проекта планируется охватить порядка 100 детей, в том числе из других регионов страны.

По итогам проекта все участники будут включены в специально созданные чаты в мессенджерах «Telegram» и «WhatsApp», где смогут пообщаться и ознакомиться с адаптированным учебным материалом и ново­стями по изучаемой сфере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0