суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лидеров проекта Ashyq наградили в Акмолинской области

В Кокшетау наградили лидеров проекта «Ashyk», имеющих максимальное количество входов по QR-кодам, передает управление внутренней политики.

фото УВП Акмолинской области
фото УВП Акмолинской области

В области 27 объектам присвоен статус «Лидеров проекта «Ashyq», из них 18 – это объекты бизнеса. Этот статус позволяет, к примеру, объекту общепита увеличить заполняемость (с 50 до 60 мест, а по летним площадкам – на полную мощность), работать на 2 часа дольше в так называемой «темно-красной зоне» (не до 20.00, а до 22.00 часов в Аршалынском, Бурабайском и Целиноградском районах), торговым домам, ТРЦ, торговым сетям, открытым торговым рынкам – работать на 2 часа дольше на выходных и в праздники (ТРЦ, ТД – не до 22.00, а до 24.00 часов, рынкам – не до 17.00, а до 19.00 часов).

Благодарственные письма акима области вручены директору ресторана «Ата-жұрт», АО «Кокшетауские минеральные воды»,   НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области и 2 индивидуальных предпринимателя с Бурабайского и Целиноградского районов.

«Отмечу активное включение в проект торговых домов и ТРЦ – в систему «ИнфоКазахстан» поступило уже более 50 заявок от данных объектов. Как Вы знаете, участникам проекта разрешается работать в выходные и праздничные дни до 22.00 часов. Остальные торговые дома, ТРЦ и непродовольственные магазины площадью более 500 кв.м. в эти дни приостанавливают свою работу, а в будни работают лишь до 18 часов», - отметил заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов.

Напомним, в Акмолинской области Ashyq начали внедрять в апреле. Проект позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и обезопасить посетителей и работников, а также дает возможность бизнесу работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. За счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР приложение определяет статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.

К слову, благодаря упрощению процедуры включения новых участников, а также расширению количества видов деятельности только за минувшие выходные в проект подключились свыше 400 объектов. Всего на сегодня по области в проекте участвует уже 1185 объектов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0