пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Токаев: «Пришло время прививать культуру митинга»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия анонсировал изменение принципа организации и проведения митингов — с разрешительного на уведомительный, передает vlast.kz.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

«Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, не нарушают общественный порядок и не мешают покою граждан. Это моя принципиальная позиция. Вы ее знаете, мы будем ее закреплять законодательно», — заявил Токаев.

Как отметил глава государства, «пришло время для того, чтобы прививать общественное сознание, культуру митинга».

«И обществу, и государству пора адекватно отнестись к публичному выражению позиций. Это неизбежно. И лучше к этому прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно», — подчеркнул президент.

Он сообщил, что уже разработан проект закона о мирных собраниях.

«В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, а также таких понятий, как статус организатора, а также участника и наблюдателя, их права и обязанности. Речь идет не просто об изменениях в действующем законе, а о концептуально новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний. Правительству следует внести проект закона на рассмотрение парламента», — отметил Токаев.

По его мнению, «митинги — это не только право, но и ответственность».

В настоящее время в Казахстане действует разрешительный характер проведения митингов: их организаторам необходимо подавать заявку на проведение митинга в местные акиматы не позднее чем за 10 дней до даты проведения. При этом исполнительный орган вправе по своему усмотрению отказать в проведении собрания.

Места проведения митингов также ограничены решениями местных представительных органов власти — маслихатов. Как правило, они находятся в удалении от городов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0