суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Лучше поздно, чем никогда»: Токаев призвал изучать казахский язык

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил казахстанцам о важности изучения государственного языка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

В своей статье «Независимость — самое дорогое», опубликованной на официальном сайте Egemen Qazaqstan, он отметил, что одним из главных символов страны является государственный язык. 

Президент подчеркнул, что государственным языком РК является казахский и это четко прописано в Конституции. 

«В период независимости мы создали все условия для развития родного языка. За этот период увеличилось количество школ, образовательных учреждений и детских садов с казахским языком обучения. Сегодня доля казахов и других этнических групп, владеющих государственным языком, значительно увеличилась. Сформированы все правовые подходы и гарантии, чтобы казахский язык стал, по сути, объединяющим фактором для всего нашего народа. Проблема — в намерении. Правильность намерения зависит как от тех, кто хочет выучить казахский язык, так и от государства, которое поможет достичь этой цели», — пишет Токаев. 

Глава государства отмечает, что детская литература играет важную роль в овладении языком. Поэтому, помимо лучших произведений казахстанских писателей, президент подчеркнул необходимость перевода, издания и распространения лучших произведений зарубежных писателей для детей, которые пользуются большим спросом. 

Знание государственного языка  — долг каждого гражданина Казахстана. Можно сказать, что это задача, написал президент.

«В связи с этим хочу обратиться ко всем казахстанцам, включая моих соотечественников, которые еще не овладели казахским языком. Мы видим, что молодые люди могут выучить английский или другие языки за короткое время. Каждый, кто хотел выучить казахский язык в те годы, когда сменилось целое поколение, знал бы это давно. В народе есть поговорка: «Лучше поздно, чем никогда». Главное — сохранять энтузиазм», — считает Токаев.

В заключение глава государства дополнил, что широкое использование нашего родного языка не означает, что есть ограничения на другие языки, особенно на русский. Он заверил, что будет возможность развивать родной язык и традиции всех национальностей. 

«Нашей молодежи важно понимать, что знание нескольких языков пробуждает и расширяет кругозор», — резюмировал президент.

К слову, Касым-Жомарт Токаев также высказался о принадлежности территории страны и систематическом изучении новейшей истории Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 5