вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Токаев поручил Цою держать эпидситуацию под жестким контролем

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра здравоохранения Алексея Цоя. Президент заслушал отчет о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Президент также был проинформирован об основных тенденциях распространения пандемии в мире и рейтингах Казахстана по ключевым показателям противодействия вирусу.

Согласно данным ВОЗ, по заболеваемости на 1 млн человек Казахстан занимает 109-е место среди 221 государства, по количеству проведенных тестов — 67-е, по смертности — 94-е, по числу выздоровевших от COVID-19 — 48-е, по тяжести течения болезни — 50-е место.

Главе государства доложили об эпидемиологической обстановке в регионах, в том числе об усилении карантинных мер и имеющихся ресурсах национальной системы здравоохранения.

Министр здравоохранения сообщил, что количество занятых коек в инфекционных стационарах составляет 33%, в реанимационных отделениях — 21%. Алексей Цой также отметил, что, несмотря на рост числа инфицированных COVID-19, ситуация в стране находится под контролем, медицинские службы готовы к оказанию необходимой помощи казахстанцам.

Министр сообщил о снижении уровня смертности в стране от коронавируса в 4 раза по сравнению с июлем 2020 года. Это показывает эффективность принимаемых мер по оказанию помощи больным, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи.

По данным профильного ведомства, построенные во всех регионах инфекционные больницы соответствуют международным стандартам и оказывают пациентам всю необходимую помощь.

Касым-Жомарт Токаев поручил Алексею Цою держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем, должным образом обеспечить подготовку к массовой вакцинации, качественно организовать работу по своевременному и полному информированию казахстанцев.

К слову, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1430 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0