пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Токаев выступил на церемонии открытия китайской выставки импортных товаров

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на церемонии открытия IV Китайской международной выставки импортных товаров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

В своем видеообращении президент РК поздравил участников мероприятия с открытием выставки.

«В этом году наши дружественные народы подошли к важным рубежам в своей истории. Исполнилось 30 лет Независимости Казахстана и 100 лет со дня основания коммунистической партии Китая. Через два месяца мы отмечаем еще одно знаменательное событие — 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что наше всестороннее и вечное стратегическое партнерство вступило в новый этап. Динамично развивающийся Китай всегда будет нашим главным и надежным партнером в Азии», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что взаимовыгодное двустороннее сотрудничество открывает путь к совместному развитию и процветанию на обширном Евразийском континенте, а торгово-экономические отношения, выступающие прочным фундаментом взаимодействия наших стран, будут также развиваться и в перспективе.

«Несмотря на трудности, только в сложный 2020 год двусторонний товарооборот вырос на 5 % и превысил 15 млрд долларов. Китайская пословица гласит: «Когда дует ветер перемен, одни строят стены, другие строят ветряные мельницы». Мы надеемся, что временные ограничения, введенные в связи с пандемией на казахстанско-китайской границе, скоро будут сняты и наши взаимоотношения будут восстановлены», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана в своем приветствии отметил, что торговля всегда была главной движущей силой процветания и международного сотрудничества. Этот принцип особенно важен для нашего региона, который на протяжении веков был связан Великим шелковым путем.

«Этот древний торговый маршрут был возрожден благодаря масштабной инициативе «Один пояс, один путь» председателя Си Цзиньпина. На сегодняшний день ежегодно из Китая в Европу через территорию Казахстана перевозится более 500 тыс контейнеров. После запуска морского порта «Курык» срок доставки грузов из Хоргоса в Стамбул по транспортному коридору Ляньюнган — Карс сократился в пять раз — с 60 до 13 дней. Помимо Хоргоса, мы с соседними странами создаем новый трансграничный хаб», — сказал глава государства.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, эпидемия коронавируса, охватившая весь мир, серьезно подорвала глобальные торговые связи. Поэтому Казахстан продолжит тесное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами для усиления и диверсификации маршрутов регулярных транзитных перевозок и внедрения инновационных логистических подходов.

«Открывшаяся сегодня Китайская международная выставка импортных товаров стала, по сути, центром, объединившим экспортеров со всего мира. В этом значимом мероприятии принимают участие производители из более чем 120 стран мира. Это наглядно демонстрирует, что выставка в Шанхае служит «золотыми воротами» для огромного рынка Китая. В выставке участвуют 30 крупнейших производителей Казахстана. Ожидается, что они заключат контракты на поставки продуктов питания и сельхозпродукции на сумму более 100 млн долларов», — сказал президент.

В завершение своего выступления глава государства пожелал успехов участникам Шанхайской выставки и выразил надежду на расширение горизонтов взаимовыгодных торговых отношений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0