четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Президент о деятельности Nur Otan: «Лучше не выдавать кучу обещаний»

На внеочередном XXI съезде партии Nur Otan Касым-Жомарт Токаев высказался об эффективности деятельности избранников народа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ailyn.kz
Фото: ailyn.kz

«Партия не должна копировать работу государственных органов. У госаппарата одни функции, у партии — совершенно другие. Nur Otan должен заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях направлять работу госаппарата. По итогам прошлогодних выборов Nur Otan получил необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге», — сказал глава государства.

Президент продолжил, что по итогам 2021 года правительство отчиталось об исполнении на 74% плановых индикаторов по предвыборной программе партии. Но нет гарантии, что эти сведения достоверны.

«Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания. Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше», — подчеркнул Токаев.

В этой связи президент отметил, что партии совместно с правительством и акиматами предстоит провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний.

«Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями. Уверен, с этим уже никто не поспорит. Строгий партийный и общественный контроль необходимо обеспечить и за реализацией новой повестки реформ. Перед правительством поставлены конкретные задачи. Партия должна стимулировать их качественное выполнение. Все ресурсы для этого имеются», — добавил он.

По слова главы государства, партии следует повысить свою организационную эффективность, пересмотрев и оптимизировав свою структуру. Акцент должен быть сделан на перестройке партаппарата в сторону сервисной модели.

«Необходимо пересмотреть и организационную структуру. В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям», — пояснил Токаев.

Также созданные при партии общественные советы должны стать открытой и действенной площадкой, где разрабатываются рекомендации по самым острым темам. Они должны трансформироваться в реально действующий механизм решения актуальных проблем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2