четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Токаев: Боевики захватили аэропорт в Алматы, чтобы обеспечить проход бандитам из-за рубежа

Президент РК в интервью телеканалу «Хабар 24» рассказал, с какой целью был захвачен аэропорт Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

«Вы, наверное, обратили внимание на то, что боевики организовали захват аэропорта Алматы. Сейчас, если показывать, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города. Это были подготовленные боевики, командиры. Они, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки, запустили в город, и они приступили к руководству операцией», — сказал президент.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

26 января действие режима антитеррористической операции и красного уровня террористической опасности отменено в Алматы.

По данным МВД РК, около 1500 зданий и сооружений пострадало в беспорядках по стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0