четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Конституционный совет принял решение по обращению Токаева

Конституционный совет принял решение по обращению президента Казахстана о рассмотрении на соответствие требованиям Конституции новых поправок в Основной закон, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: elorda.info
Фото: elorda.info

В своем заключении Конституционный совет отметил, что представленный законопроект разработан в соответствии с посланием президента народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

По мнению совета, предложенные меры сориентированы на общество, вступившее в период активной трансформации, и призваны создать прочный политико-правовой фундамент проводимым реформам.

«Конструкция модернизированной президентской формы правления обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны. Проектом закона уточнены полномочия главы государства, укреплена роль парламента, маслихатов, что станет важным фактором успешной реализации концепции «слышащего государства», — говорится в заключении.

Конституционный совет полагает, что ряд изменений и дополнений направлен на переформатирование законодательной ветви власти. Тем самым повысится институциональная устойчивость государства с сильной парламентской культурой.

«Дана положительная оценка новому порядку формирования сената и мажилиса, введению смешанной избирательной системы на выборах в мажилис. Право отзыва избирателями депутата мажилиса, избранного по одномандатному территориальному избирательному округу, а также новшества, касающиеся законодательного процесса: представление парламентом на подпись президенту закона; закрепление права сената одобрять или не одобрять законы, уже принятые мажилисом; наделение правительства правом принимать временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона, в целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу конституционным ценностям и другие новеллы отвечают требованиям трансформации», — отметил в КС РК.

Усиливается парламентский контроль за качеством исполнения республиканского бюджета.

Конституционный совет подчеркнул, что проектом закона укрепляются гарантии местного государственного управления и самоуправления. Об этом свидетельствует новый порядок назначения президентом акимов областей, городов республиканского значения и столицы, упразднение конституционных положений, предоставляющих Главе государства право отменять или приостанавливать действие актов названных акимов.

В заключение обращается внимание на прогрессивные изменения в сфере защиты прав человека. В их числе окончательное закрепление решения об отмене смертной казни, усиление конституционного статуса уполномоченного по правам человека, принятие конституционного закона о прокуратуре и др.

Конституционный совет считает, что учреждение Конституционного суда республики с более широким перечнем субъектов обращения, включая граждан, генерального прокурора и Уполномоченного по правам человека, станет важным шагом в построении справедливого и правового государства, институционально укрепит систему сдержек и противовесов, защиту конституционных прав граждан.

Кроме того, как сказано в заключении, окончательное и однозначное закрепление в Основном законе нормы о том, что именно народ является собственником земли и природных ресурсов, исключит любые разночтения в будущем.

В этой связи Конституционный совет признал проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» соответствующим Конституции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 6