пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Мог ли Токаев сдаться 5 января?

Журналист Андрей Зубов прокомментировал интервью президента Казахстана каналу «Россия 24», в котором Касым-Жомарт Токаев рассказал, как развивались события в январе этого года, когда несколько городов РК охватили беспорядки. Глава государства отметил, что ему предлагали покинуть страну, но он отказался. А если бы Касым-Жомарт Кемелевич не выдержал и в самом деле бросил страну, рассуждает Андрей Зубов и задается вопросом, как бы дальше развивались события.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Ну что же, друзья. Многие из нас посмотрели/послушали/почитали интервью президента Токаева телеканалу «Россия 24», где он много говорил о трагическом январе 2022 года.

По «горячим следам» хочу заметить два момента. Первый момент. Президент у нас, безусловно, очень открытый человек, но при этом большой дипломат. Его речь — при кажущейся простоте — полна разных смыслов, интонаций и полутонов. Так что, не сомневаюсь, интервью разберут «по косточкам» и найдут эти самые скрытые смыслы там, где даже сам Касым-Жомарт Кемелевич их и не думал расставлять.

Момент второй. Президент дословно сказал: «Мне предлагали некоторые «товарищи» сесть или в вертолет, или в самолет и покинуть Казахстан. Я этого, естественно, ни в коем случае не планировал и считал, что должен находиться здесь до конца».

Вот интересно, правда, кто же эти «некоторые товарищи»? Узнаем, как полагаете?

И еще цитата чуть ранее: «Целью всех переворотов является, скажем, приход к власти других людей. Что касается меня, то я все эти дни (январских событий) находился здесь, в здании резиденции президента, никуда не выезжал. Более того, естественно, я ночевал здесь».

И вот здесь я задумался. От воли одного человека в самом прямом смысле зависела судьба огромной страны. От его убеждений, решимости и твердости.

А если бы Касым-Жомарт Кемелевич не выдержал и в самом деле бросил страну. Как бы дальше развивались события? В каком бы мы теперь Казахстане жили?

Лично я думаю, что ни о каком «Новом Казахстане» речи бы сегодня не было. Наоборот, был бы курс на еще большую олигополию, на концентрацию национальных богатств в руках кучки людей, на дальнейшую стагнацию. Как думаете, что было бы, если бы переворот удался?

В общем, президент не сдался. Я думаю, он не мог сдаться. И я ему благодарен», — написал Андрей Зубов.

15 июня стало известно, что президент РК Касым-Жомарт Токаев раскроет новые детали беспорядков в январе в интервью на телеканале «Россия 24».

По словам главы государства, не следует упрощать события, которые произошли в Алматы. Токаев рассказал о том, как ему предлагали покинуть страну во время январских событий.

Кроме того, он ответил на высказывания, что «Россия спасла Казахстан», может ли Казахстан помочь России с экономическими проблемами в обход санкций и не оставил без ответа вопрос о русском языке в стране.

Также Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся за годы правления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4