четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Токаев вспомнил неудачное высказывание Мухамедиулы о трудовых мигрантах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вспомнил неудачное высказывание экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы о трудовых мигрантах из Кыргызстана, поехавших на заработки в Москву, передает «Sputnik Казахстан».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Каждый казахстанец должен прилагать максимум усилий для построения справедливого Казахстана, заявил глава государства. На этом пути, по его мнению, граждане не должны бояться никакой, даже самой сложной работы.

«Один из наших бывших министров насмехался над гражданами соседней страны. Они вынуждены ехать в Россию и работать нелегально. А мы, казахи, этого не делаем. Он сказал, что мы — счастливый народ. Но худшую трагедию трудно себе представить, когда человек убегает от работы. Труд — это святое понятие. Честная работа не должна быть осмеяна», — сказал Касым-Жомарт Токаев во время первого заседания национального курултая.

Токаев подчеркнул, что подобные негативные комментарии вводят молодых казахстанцев в заблуждение и это отрицательно сказывается на их мировоззрении.

«Иногда наша молодежь убегает от работы и ищет легкий источник дохода. В конце концов, это подрывает достоинство всей нации», — высказался президент.

Напомним, 23 мая 2016 года во время отчетной встречи с населением экс-министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, рассуждая о творчестве Чингиза Айтматова, пожалел кыргызстанцев, которые моют туалеты в Москве.

В связи с высказываниями чиновника Кыргызстан передал Казахстану ноту протеста. 

16 мая 2022 года в Сети появилась информация о суициде Арыстанбека Мухамедиулы. Telegram-каналы сообщили, что директор национального музея Республики Казахстан пытался покончить жизнь самоубийством. Но сообщение опроверг его пресс-секретарь Айдар Крыкбай.

Позже стало известно, что антикоррупционная служба по Нур-Султану ведет досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея РК и начались обыски в здании.

Тем временем Арыстанбек Мухамедиулы записал видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявил о своей невиновности и просил прекратить проверки.

28 мая директора национального музея взяли под стражу.

Тогда же стало известно, что антикор начал досудебное расследование в отношении должностных лиц национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения 146 млн тенге в рамках договора о госзакупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 5
Возмутительно 0