среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане улучшат качество жизни людей с инвалидностью

Касым Жомарт Токаев подписал законопроект по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью»», —  говорится в сообщении. 

По информации пресс-службы президента, текст закона публикуется к печати.

Напомним, 9 июня сенат принял законопроект по вопросам улучшения качества жизни людей с инвалидностью. В списке новых льгот — бесплатная юридическая помощь, получение инвалидности заочно и компенсация за пребывание в санатории для сопровождающих лиц.

Всего законопроектом предусмотрены изменения и дополнения в 11 кодексов и 65 законов Казахстана. Целями его является комплексное совершенствование национального законодательства в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью, реализация ратифицированной Казахстаном конвенции о правах инвалидов в части исключения дискриминационной терминологии, восполнение законодательного пробела и приведение в соответствие норм, регулирующих вопросы качества жизни лиц с инвалидностью. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2