вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Токаев о выборах в мажилис и маслихаты: «Итоги были непредсказуемы»

На совместном заседании палат парламента президент подвел итоги выборов в мажилис и маслихаты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Высокую активность продемонстрировали как избиратели, так и кандидаты. Серьезная конкуренция политических партий за голоса избирателей развернулась в каждом уголке страны, подчеркнул глава государства.

«Несколько раз в прямом эфире были организованы напряженные и содержательные дебаты между представителями партий. Это общепринятая практика в демократическом обществе. Все это стало показателем укрепления открытого гражданского общества в Казахстане. В ходе электоральной кампании высказывалась конструктивная критика, прозвучали дельные инициативы. Мы обязательно проанализируем все значимые предложения. В условиях высокой конкурентности итоги этих выборов были непредсказуемы. Они показали, что наша страна сделала важный шаг к реальной многопартийности», — отметил Токаев.

Как глава государства, он считает, что новый состав мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции.

«Это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства, регулирующего регистрацию партий. Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов, определяющих будущее нашей страны. Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Обновленный мажилис – в лицах

Президент выразил мнение, что казахстанцы воочию убедились, что всем политическим силам были представлены равные возможности.

«Как известно, поддержка молодежи всегда была в фокусе моего внимания. Я постоянно подчеркиваю, что именно прогрессивно мыслящие, образованные молодые люди должны работать в органах власти. Активно вовлекать подрастающее поколение в государственные дела — это важнейшая задача. Молодежь должна привнести в общество новые ценности. Многие молодые кандидаты, объединившись в ходе предвыборной кампании, создали свой блок. Самые активные его участники прошли в состав парламента и маслихатов. Таким образом, представительные органы власти пополнились новой плеядой политиков», — сказал он.

Молодежь должна оценивать это как уникальную возможность работать на благо страны, обозначил Токаев.

«Наряду с этим были созданы условия для прохождения в мажилис женщин и лиц с особыми потребностями. Выборная кампания на деле доказала, что социальные лифты работают и каждый гражданин может быть избран в парламент. Именно так и происходит становление справедливого общества», — обозначил глава РК.

Он также подчеркнул, что прошедшие выборы продемонстрировали изменения к требованиям, предъявляемым к кандидатам. Они показали, насколько важно наладить тесное взаимодействие с населением. Избранниками народа стали именно те претенденты, которые осознали это и были по-настоящему близки к людям. Избиратели отдали свои голоса за кандидатов, знающих их чаяния и способных защитить их интересы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0