пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Чего ждать от выступления Токаева на заседании АНК

27 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев примет участие в очередной XXXII сессии ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие». Эксперт оценил деятельность АНК в нынешних реалиях с учетом последних политических трендов и высказался о том, какой курс для ассамблеи может задать глава государства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

Политолог Талгат Калиев считает, что Касым-Жомарт Токаев с первых дней своего президентства заботится об укреплении гражданской идентичности.

«С первых дней своего президентства Касым-Жомарт Токаев проводит политику укрепления общей гражданской идентичности и формирования новой идентичности, отвечающей современным вызовам. Сейчас самые разные, в первую очередь – это глобализационные тренды, которые оказывают давление на традиционные ценности, в целом на идентификацию. Сейчас удобно быть частью унифицированной культуры, чем сохранять свою культурную уникальность», — говорит Калиев.

Эксперт отмечает, что казахстанцы должны быть современными людьми и не ударяться в архаику.

«Нужно сохранять свою культурную уникальность. Это очень тонкий баланс, который соблюдать, воспитывать детей современными, обладающими всеми трендами, но при этом в духе традиционных ценностей. Это первый и главный вызов. Во-вторых, мы находимся на перекрестке цивилизаций, на теперь уже перекрестке геополитического противостояния между Китаем и США, Россией и Западным миром. Во всей этой ситуации нам необходимо соблюдать многовекторность, нейтралитет, и дружественные отношения со всеми этими центрами. Параллельно на нас мощное влияние оказывают разные тренды и религиозные, и культурные, и внутренние. Эта новая идентичность должна быть удовлетворяющей интересам всех социальных групп», — отмечает Талгат Калиев.

Политолог также отмечает важную роль ассамблеи народа Казахстана.

«АНК на каждом этапе развития страны играла разную роль, в самом начале это был некий инструмент предупреждения гражданских и межэтнических конфликтов, в каком-то этапе был инструмент поиска компромиссов, в какой-то момент инструмент консолидации интересов общества, защитой интересов этнических групп. Сейчас это вышло на уровень консолидирующего разных социальных, этнических групп. Я думаю, что АНК абсолютно актуальна, и на каждом этапе она реализует свои задачи», — высказался спикер.

Он также подчеркивает, что АНК идет в ногу со временем и ее внутренние перемены очевидны.

«Изменения постоянно происходят, внутри Ассамблеи в том числе. Даже тот факт, что сейчас квота на депутатов Ассамблеи перенесена в сенат из мажилиса и сокращена до пяти человек. Ассамблея живой и энергичный организм, который постоянно модернизируется и актуализирует свои идеи согласно повестке», — заключил Талгат Калиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0