пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Правительству рассказали о жалобах казахстанцев на несправедливую компенсацию за земли под госнужды

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов обратил внимание правительства РК на проблемы с компенсацией за изымаемые на госнужды участков, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Жалобы, вызванные несправедливой компенсацией за изымаемое имущество собственников для государственных нужд, поступили депутатам фракции «Народные коммунисты».

В этой связи депутат партии обратился к правительству с официальным запросом.

«Еще в 2014 году депутаты парламента обращали внимание на это, но до сих пор нет прогрессивных предложений по практическому решению вопроса. В Конституции Казахстана, в п.3 ст.26, четко прописана норма о равноценном возмещении стоимости при изъятии имущества для государственных нужд. На деле же уполномоченными органами устанавливается несоразмерно низкая компенсация выплат за изымаемое имущество», — сказал депутат на пленарном заседании мажилиса.

По его мнению, определенную неразбериху в этот вопрос вносит и статья закона «О государственном имуществе», из-за которой «осуществляется несправедливость к нашим гражданам».

«По законодательству республики при принудительном отчуждении земельных участков для государственных нужд по выбору собственника жилища выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища либо предоставляется в собственность благоустроенное жилище.

Однако практическая реализация данной нормы полностью противоречит действительности. Права граждан при несогласии с размером денежной компенсации полностью игнорируются. Методики оценки отчуждаемого имущества не покрывают расходы на приобретение альтернативного жилья аналогичной площади и качества», — отметил депутат, зачитывая запрос.

Он добавил, что правительству необходимо еще раз обратить внимание на данную социальную проблему.

«Для точного соответствия нормы Конституции страны правительству необходимо пересмотреть п.2 ст.67 закона «О государственном имуществе» путем внесения изменений в редакцию данного пункта, где четко оговаривалось бы, что стоимость земельного участка, отчуждаемого для государственных нужд, определяется по рыночной стоимости на момент отчуждения земельного участка. Такая конкретика не позволит местным уполномоченным органам совершать несправедливость к нашим гражданам и будет соответствовать требованиям нормы Конституции страны», — заключил Магеррамов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: