пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В этот день мы отказались от арсенала ядерного оружия - Назарбаев

Президент Казахстана встретился с исполнительным секретарем подготовительной комиссии организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассиной Зербо, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства указал, что сегодняшняя встреча проходит в международный день действий против ядерных испытаний, и подчеркнул, что инициатива учреждения этой даты принадлежит Казахстану.

«Все началось с того, что 29 августа 1991 года был закрыт крупнейший в мире ядерный полигон. После этого прекратились испытания в Неваде и на других полигонах. Мы отказались от арсенала ядерного оружия, что позволило нам войти в число лидеров антиядерного движения», − сказал президент Казахстана.

В свою очередь Лассина Зербо отметил символичность встречи с Нурсултаном Назарбаевым в этот день и заверил, что организация, которую он представляет, будет и дальше прилагать все усилия по противодействию ядерным испытаниям и сохранению мира на земле.

В завершение встречи глава государства выразил признательность Л.Зербо за постоянное внимание и участие в антиядерных инициативах Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0