четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Руководству страны необходимо держать руку на пульсе»: Замглавы КИСИ – об обращении президента в Конституционный совет

Заместитель директора КИСИ при Президенте РК, доктор политических наук Санат Кушкумбаев отметил, что в случае с обращением  Нурсултана Назарбаева в Конституционный совет по поводу пункта о прекращении президентских полномочий,  речь не идет о кардинальных изменениях во внутри- и внешнеполитическом курсах страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kisi.kz
Фото взято с сайта kisi.kz

По его словам, рассмотрение запросов от государственных институтов ― обычная процедура, которая входит в полномочия Конституционного совета РК. За время работы совета им было вынесено более 140 постановлений, касающихся процедур внесения изменений в Конституцию, организации электоральных процессов, защиты прав человека и по другим вопросам. Непосредственно глава государства обращался с запросами в Конституционный Совет 22 раза.

«Соответственно, можно однозначно утверждать, что поступивший от Н.А.Назарбаева запрос к Конституционному Совету относительно процедуры прекращения полномочий президента РК ― это мера по разъяснению данной правовой нормы. Конституционная реформа, которая продолжается более двух лет, направлена на то, чтобы сделать как можно более ясными и недвусмысленными толкования ключевых норм основного закона РК. По итогам рассмотрения запроса, согласно процедуре, будет вынесено нормативное постановление, которое внесет ясность в поднятый президентом вопрос», ― пишет замглавы КИСИ на странице в Facebook.

«На сегодняшний день, как известно, в фазе реализации находятся сразу несколько программ, ориентированных на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Среди них меры по экономизации внешней политики страны, программа «Цифровой Казахстан», и ряд других. В таких условиях руководству страны необходимо держать руку на пульсе, владеть ситуацией. Очевидно, что в данном случае речь не идет о кардинальных изменениях во внутри- и внешнеполитическом курсах страны», ― заключил он.

4 февраля в Конституционный совет поступило обращение Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции РК, который гласит, что полномочия президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного главы государства, а также в случае досрочного освобождения или отрешения президента от должности либо его кончины. Все бывшие президенты республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента РК.

Обращение Нурсултана Назарбаева вызвало бурную реакцию казахстанцев.

5 февраля Акорда опубликовала видеозаявление главы государства, в котором Нурсултан Назарбаев поясняет, почему обратился в Конституционный совет и высказался о досрочных президентских выборах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0