четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Переименование Астаны в Нур-Султан не приведет к существенным расходам, заявил политолог

Политолог Талгат Калиев считает, что этот процесс не приведет к значительным расходам, передает ТАСС.

Фото взято с сайта Hommes.kz
Фото взято с сайта Hommes.kz

Переименование столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан не приведет к значительным расходам со стороны государства и населения. Такое мнение высказал в субботу корреспонденту ТАСС политолог, доктор политических наук Талгат Калиев.

«Переименование города не приведет к существенным расходам», — уверен он.

По его словам, ранее власти столицы и другие государственные структуры заверили, что жителям в связи с изменением названия города не понадобится менять какие-либо документы.

«Кроме этого было заявлено, что сохранятся названия крупных и известных предприятий столицы, таких как, например, «Астанасервис» и так далее. Поскольку бренд «Астана» уже достаточно раскручен, то нет необходимости в его замене», — считает Калиев.

Поэтому переименование Астаны в Нур-Султан не должно «привести к расходам и неудобствам для граждан».

На государственном уровне, по его мнению, без дополнительных затрат, конечно, обойтись не получится.

«Потребуются расходы на переоформление соответствующих документов на международно-правовом уровне, но это процесс чисто технический, и он будет происходить постепенно, без ажиотажа. Сейчас говорить о конкретной сумме преждевременно, но серьезных затрат со стороны населения и государства не потребуется», — уверен Калиев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 20 марта по инициативе правительства республики на совместном заседании нижней и верхней палат парламента предложил назвать столицу республики в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева, который руководил страной почти 30 лет. Столица Казахстана получила новое имя - Нур-Султан.

В тот же день вопрос о переименовании Астаны был одобрен  в парламенте и маслихате Астаны. В субботу, 23 марта, Токаев подписал указ о переименовании столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0