пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На строительство 10 медорганизаций будет выделено около 120 млрд тенге – Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня с рабочим визитом находится в Актобе, где заявил, что качественные медицинские услуги в полном объеме должны быть доступны всем гражданам независимо от места проживания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта neonomad.kz
Фото взято с сайта neonomad.kz

«Еще одна важная задача – расширение сети первичной медицинско-санитарной помощи в шаговой доступности», — приводит слова президента пресс-служба Акорды в Twitter.

Кроме того, он заметил, что задачи повышения доступности и качества медицинской помощи невозможно реализовать, не решая проблемы повышения статуса и престижа врачебной профессии.

«Уже с 1 июня 2019 года будет повышена заработная плата до 30% отдельным категориям работников бюджетной сферы, в том числе и медикам. В 2019-2021 годы на строительство 10 медицинских организаций в 7 регионах будет выделено около 120 млрд тенге», — отметил глава государства.

Качество подготовки врачей, по его словам, важнейший приоритет и системы здравоохранения, и системы образования.

«Профильное министерство, медицинская наука и общественность должны работать над поиском и внедрением новых достижений в отрасли с упором на развитие цифровой медицины. Цифровизация здравоохранения – магистральный тренд прогресса медицины. Однако темпы ее развития у нас оставляют желать лучшего. И это явилось одной из причин переноса сроков внедрения ОСМС. До сих пор нет интеграции между базами данных», — заметил К.Токаев.

По словам президента, задача цифровизации – это ускоренный обмен данными между организациями, автоматизация процесса, освобождение медработника от несвойственных функций.

«На деле мы этого еще не получили. Поручаю правительству завершить данную работу до 1 октября текущего года. Ни один гражданин не должен страдать от нерасторопности государственных органов. Данный вопрос будет у меня на контроле», — заключил глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0