вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Ляжет бременем на государство»: Токаев поручил поставить точку в вопросе строительства LRT в Нур-Султане

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства раскритиковал качество планирования госбюджета и поручил поставить окончательную точку в вопросе строительства легкорельсового транспорта в Нур-Султане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Государственный бюджет еще не стал средством достижения общенациональных целей. В неполной мере учитываются реальные потребности населения. Кроме того, масса вопросов возникает по эффективному использованию средств. Тотальное переформатирование бюджетных программ, переориентация бюджета на цели развития, отказ от имиджевых проектов – это дело будущего. Результатов я не вижу. Наглядно о проблемах качества планирования свидетельствует проект легкорельсового транспорта в Нур-Султане. Вместо создания удобного, понятного и практичного вида транспорта предложен дорогостоящий вариант. Мнение специалистов и архитектурного сообщества не было учтено», — заявил Токаев.

Президент РК отметил, что по данным акимата, прогнозируемый пассажиропоток через LRT составит 146 тыс человек в сутки. 

«В настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тыс человек сутки. Как увеличить пассажиропоток в 70 раз мне непонятно. Есть риск, что неокупаемый проект повлечет постоянную потребность в субсидиях и ляжет бременем на государство. С учетом затраченных средств этот проект не может быть остановлен, но надо осознавать последствия. Поручаю правительству совместно с акиматом поставить точку в данном вопросе», — заключил Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0